SC-Breitenwang - Behindertensport
 

Willkommen auf unserer Webseite!

 

Unser beliebte Schiwoche in Hopfgarten findet heuer vom 08.-12.01.2018 statt.

Wir freuen wieder über eine lustige und feine Woche mit viel Training mit guten Freunden und noch mehr Spaß.

Anmeldung hier

Anschließend findet am 12.01.2018 die TM Schi Alpin in Hopfgarten statt. Infos und Anmledung

Österreichische Meisterschaften im Behindertentennis

27. Und 28. August 2017 im Heimschuh ( Steiermark )

Wir gratulieren von ganzem Herzen Karl Gratl zum Sieg mit der Tiroler Mannschaft bei der Österreichischen Mannschaftsmeisterschaft im Behindertentennis.

Karl Gratl    "Ich bin sehr froh,  dass ich in meinem Alter dazu einberufen wurde. Es war ein schönes Erlebnis."

 

Staatsmeisterschaft in Salzburg

wir waren dabei und neben viel Spaß, konnten sich auch unsere Erfolge zeigen lassen

Daniel lässt alle Rekorde fallen

Daniel lief bei der Staatsmeisterschaft im 400m Lauf allen davon, und brach auch damit einen Rekord, der seit 15.06.1991 allen trotze. Doch damit noch nicht genug. In seiner momentanen Bestform holte er sich auch noch den Jugend Rekord im 100m Lauf, 200 m Lauf, im Speerwurf und im Weitsprung.

Wir gratulieren die herzlichst und wünschen dir weiterhin so viel Motivation im Training und bei den Bewerben!!

Schwimmbewerb SO Innsbruck vom 10.05.2017

3 x Gold Alex Haissl

2 x Gold und 1 x Bronze Florian Auer

2 x Gold und 1 x Bronze Sören Schneeweiss

2 x Gold Patrick Bichlmair

2 x Silber Kathrin Capla

2 x Silber Matthias Köll

1 x Silber Sabrina Bichlmair

1 x Silber und 1 x Bronze Melanie Besler

Herzliche Gratulation zu diesen hervorragenden Leistungen!!

 

Schwimmergebnisse Linz

...hier die Top Platzierungen auf einen Blick

 

50m Brust:

1 Pl. Katharina Schretter

50 m Freistil

2 Pl. Katharina Schretter

2 Pl. Florian Auer 38,70

50m Rücken

2 Pl. Lilo Heiss

2 Pl. Christian Thomsen

100m Freistil

2 Pl Florian Auer

2 Pl. Staffel Herrn: Alex, Sören, Christian, Flo

1 Pl. Gemischte Staffel: Christian, Lilo, Katharina, Flo

 

Meisterschaftsehrung in Innsbruck

Daniel wurde in Innsbruck geehrt!

Herzliche Gratulation

Staatsmeisterschaft 2017 Schwimmen in Spital an der Drau 

 

100 m Freistil                                 50m Rücken

3 Pl. Alex Haissl                             5 Pl. Christian Thomsen

4 Pl. Flo Auer                                  6 Pl. Alex Haissl

9 Pl. Christian Thomsen               8 Pl. Flo Auer

 

100 m Rücken:                               50m Freistil

6 Pl. Alex Haissl                            6 Pl. Alex Haissl

7 Pl. Flo Auer                                 7 Pl. Flo Auer

 50m Brust                                      Wertung der besten Schwimmer

9 Pl. Katharina Schretter         9 Pl. Alex Haissl

13 Pl. Lilo Heiss                         10 Pl. Flo Auer

100 m Staffel

Alex Haissl, Gerwin Farcher, Christian Thomsen, Flo Auer  3 Platz

Staffel 50m

Katharina Schretter, Gerhild Schuler, Elisabeth Hölzl, Lilo Heiss 4 Platz

Ferenz, Alex Haissl, Christian Thomsen, Flo Auer 3 Platz

ÖM Ski Alpin in Fachina / Vorarlberg

Wir waren dabei und konnten viele Erfolge feiern! Auch an dieser Stelle nochmal herzliche Gratulation! Insbesondere an Alexander Haissl der unglaubliche 4 Österreichische Meister Titel gewonnen hat :-)

Slalom:
Herren       Österreichischer Meister 1 Pl. Alexander Haissl
                  3Pl. Markus Grameiser
                  6Pl. Christian Thomsen
                  7Pl. Michael Konrad
                  9Pl. Martin Reutemann
                  11Pl.. Sören Schneeweiss

Riesentorlauf

Damen     2Pl. Liselotte Heiss
                 3Pl.Stefanie Zwatz
Herren     Österreichischer Meister 1 Pl. Alexander Haissl
                 3Pl. Christian Thomsen
                 5Pl. Michael Konrad
                 6Pl. Markus Grameiser
                 7Pl.SörenSchneeweiss
                 12Pl. Matthias Köll
Super-G

Damen       2Pl. Liselotte Heiss
                  3Pl. Stefanie Zwatz
Herren       Österreichischer Meister 1 Pl. Alexander Haissl
                  2Pl. Christian Thomsen
                  5Pl. Martin Reutemann
                  6Pl. Michael Konrad
                  7Pl. Markus Grameiser
                  9Pl. Sören Schneeweiss
Superkombination

Damen      2Pl. Stefanie Zwatz
Herren      Österreichischer Meitser 1 Pl. Alexander Haissl
                 2Pl. Martin Reutemann
                 4Pl. Christian Thomsen
                 6Pl. Markus Grameiser
                 7Pl. Michael Konrad
                 10Pl.Sören Schneeweiss

Skirennen Seefeld

Liebe Sportler, der Ski-Club Seefeld führt für uns ein tolles Schirennen durch.
Wir freuen uns schon auf viele  Teilnehmer.

Ausschreibung                      Nennformular

 

Trainingswoche Hopfgarten und Tiroler Meisterschaft Ski Alpin

Auch heuer fand unsere beliebte Trainingswoche wieder statt, wie jedes Jahr war es ein schönes Zusammenkommen mit viel Späß und Freude und ein super gelungenes Training. Danke an ALLE Trainer und alle die uns diese tolle Woche möglich machen, insbesondere Isolde und Wolfgang Haissl - D A N K E!!

Hier die Ergebnisse von der Tiroler Meisterschaft im Riesentorlauf am 20.01.2017

1 Platz Lilo Heiss  1.48.89 T - Meisterin

2 Platz Stefanie Zwatz 1.50.39

6 Platz Katharina Schretter  2.52.53 ( Snowboard) 

1 Platz Martin Reutemann 1.36.48 T - Meister

2 Platz Alex Haissl 1.36.52

3 Platz Markus Grameiser  1.48.18

4 Platz Matthias Köll 1.50.38

5 Platz Michael Konrad 1.56.47

6 Platz Sören Schneeweiss 2.04.36

13 Platz Yanal Resit 2.56.34

15 Platz Florian Auer 3.05.75

 Ski Alpin Rennen Salzburg

am 14.&15.01.2017 starteten wir erfolgreich in Salzburg mit folgenden Ergebnissen

Riesentorlauf am 14.01.2017               Super G am 15.01.2017

2 Platz Stefanie Zwatz                            2 Platz Stefanie Zwatz                

4 Platz Lilo Heiss                                     3 Platz Lilo Heiss 

1 Platz Alex Haissl                                   1 Platz Alex Haissl

3 Platz Martin Reutemann                      1 Platz Sören Schneeweiss

4 Platz Markus Grameiser                      5 Platz Martin Reutemann           

3 Platz Sören Schneeweiss                    4 Platz Markus Grameiser   

 

 Slalom Training

und Techniktraining am 18.12.2016

Weihnachtsfeier & 30. Geburtstag von unserer Meli

Happy Birthday Liebe Meli von uns allen

 

 

 

Sport & Show 2016 Reutte

Am 05.11.2016 fand in Reutte die Sport & Show statt, dabei wurden Stefanie Zwatz und Alexander Haissl mit einem Sport Award für ihre großen Leistung bei der Weltmeisterschaft in Schweden 2015 geehrt.

Einladung zum ersten Skitraining im Jahr 2016/2017

 Am 12. & 13. November findet unser erstes Skitraining in Sölden statt

hier geht´s zur Anmeldung

Jahreshauptversammlung

hier geht es zur Einladung zur Jahreshauptversammlung 2016

Sportwoche Schladming

 

Auch heuer hatten wir wieder viel Spaß in Schladming

hier geht´s zu den Fotos

 

Ergebnisse TM Leichtathletik

 

Tiroler Meisterschaft Down Syndrom:

Sören Schneeweiss:              100m 1.Platz             200m 1.Platz               400 m 1.Platz

Markus Grameiser:                100m 3.Platz             200m 3.Platz               400m 2.Platz

Matthias Köll:                          400m 3.Platz             Kugel 3.Platz 

TM/ Leichtathletik:

Alex Haissl:                             800m 3.Platz               1.Platz Staffel

Martin Reutemann:                800m 1.Platz             1.Platz Staffel

Christian Thomsen:               100m 2.Platz              200m 2.Platz                  400m 2.Platz

                                                 1.Platz Staffel

Sören Schneeweiss:             800m 4.Platz                  1.Platz Staffel,

Markus Grameiser:               3.Platz Staffel

Matthias Köll:                        3.Platz Staffel,

Lilo Heiss:                              200m 3 Platz                  Kugel 1.Platz                 1.Platz Staffel,

Daniel Stutz:                          100m 1.Platz                 200m 2.Platz                  400m 2.Platz

                                                Weitsprung 1.Platz,       1.Platz Staffel

Platzierungen bei der Österreichischen Meisterschaft in Linz:

 

Daniel Stutz: 1oo m 2.Platz (ÖJR) 17.08              Alexander Haissl:  200m 9. Platz 34,69

                        200m, 1.Platz Staatsmeister                                           400m 11Platz 1,52,50

                       Speer 7 Platz ( ÖJR) 9.96m                                               800m 7 Platz 3,09,80

                        Weitsprung 1.Platz (ÖRR) 3.03m                                     Staffel 4. Platz

                        Staffel 1.Platz

Christian Thomsen: 100m 11. Platz 14,41           Lieselotte Heiss:   100m 5. Platz 20,76

                                    200m  6.Platz, 30,14                                              200m 5. Platz 45,60

                                    Staffel 4.Platz                                                          Kugel stoßen 3.Platz

Martin Reutemann:  200m 10.Platz 40,25

                                    400m 11.Platz 1,52,50

                                    800m 7.Platz 3,09,80,  

4 Jugendrekorde geknackt & Staatsmeister

Herzliche Gratulation an unseren Daniel. Er knackte 4 Jugendrekorde und wurde im 200m Lauf Österreichischer Meister

 

Tiroler Meisterschaft Leichtathletik

am 13. und 14.08.2016 fand die TM in Leichtathletik in Wattens statt und wir waren erfolgreich und mit viel Freude dabei!!

 

 

 

 

 

 

Leichtathletik Training 03.07.2016

Wir hatten viel Spaß beim Training

 

ÖSTM Schwimmen 2016 in Salzburg

  

100m Freistil                      50m Rücken                               50m Brust                                              

3 Pl. Florian Auer                6 Pl. Alex Haissl                        4 Pl. Katharina Schretter                      

8 Pl. Alex Haissl                  8 Pl. Florian Auer 

100m Rücken                      50m Freistil                     4x 50m Staffe  4x 100m Staffel

4 Pl. Alex Haissl                  4 Pl. Florian Auer           3. und 4. Pl Alex und Flroian

5 Pl. Florian Auer                 7 Pl. Alex Haissl